2020-06-28 水雲三星:虎加龍(虎山-加里山-橫龍山)O型 🦋花蝴蝶🦋

1.虎山:H1492m,編號:6634,三等三角點
2.杜鵑嶺:H2113m,無基石
3.加里山:H2220m,一等三角點,小百岳#034
4.騰龍山:H1655m,又稱為北橫龍山,山字森林三角點
5.橫龍山北峰:H1320m,山字森林三角點
6.橫龍山:H1318m,編號:6633,三等三角點

.

✦ 讀者朋友們如果需要GPX檔案,可進入[ GPX–資料庫🦋花蝴蝶🦋 ]此專區來下載

.

上圖:加里山三角點。加里山是苗栗第一高峰,又是小百岳,一到假日就是非常熱門的爬山路線,你可以看到照片中人滿為患的景象。Smile與加里山三角點。

.

.

一、登山資料

登山日期:2020年06月28日
參與伙伴:Smile、Peter、Gosen
天氣狀況:晴
當日氣溫:23度C~32度C
全程里程:26.02 km (Garmin Fenix 6x)
全程爬升:2399 m (Garmin Fenix 6x)
全程爬降:2398 m (Garmin Fenix 6x)
海拔落差:1668 m (H552m~H2220m)(Garmin Fenix 6x)
移動時間:9小時03分 (Garmin Fenix 6x)
平均速度:2.88 km/h
靜止時間:2小時19分 (Garmin Fenix 6x)
全程時間:11小時22分(05:43~17:05) (Garmin Fenix 6x)
難易程度:中高

.

上圖:由Garmin Fenix 6X 所記錄的海拔高度路徑圖。今天的虎加龍路線,其中的虎山與橫龍山是水雲三星之中的兩座。

苗栗泰安的水雲三星,是指虎、鳳、龍三座山,包含有(1)虎山、(2)鳥嘴山或稱為上島山,以及(3)橫龍山三座山。今天我們行程中會包含水雲三星中的兩座。

.

影片:由Garmin 6X所記錄的動態移動點圖。

.

影片:由Relive所記錄的動態路徑影片。其中其記錄的里程只有23km,與實際的26km少了許多。另外,影片中的紀錄時間為12小時01分鐘,是由停車場停好車後約05:26開始記錄,換裝及如廁一番,起登時間是05:43,而在下山回到停車場期間,Smile跑去洗手間換裝忘記關閉Relive記錄,而又多記錄了約22分鐘。

.

05:43 泰安溫泉停車場起登
07:07 虎山觀景平台

(在虎山觀景平台休息8分鐘)

07:15 虎山觀景平台
07:55 虎山三角點
08:07 虎山與加里山岔路平台

(在岔路平台進食休息23分鐘)

08:30 在岔路平台休息進食後前進
10:27 2054峰

(在2054峰休息12分鐘,Peter決定不往加里山,隻身往橫龍山)

10:39 2054峰
11:18 杜鵑嶺
12:07 加里山三角點(人滿為患)

(在加里山休息24分鐘)

12:31 加里山三角點
13:06 杜鵑嶺
13:41 2054峰

(在2054峰吃午餐休息14分鐘)

13:55 休息進食後繼續前進
14:51 騰龍山三角點

(在騰龍山休息拍照10分鐘)

15:01 拍照後前進
15:03 橫龍古道2.0KM
15:35 橫龍古道入口
15:43 橫龍山北峰三角點
15:47 橫龍山三角點

(在橫龍山休息拍照6分鐘)

15:53 橫龍山三角點
17:05 泰安溫泉停車場(與Peter會合)

.

上圖:移動時間與海拔高度關係圖。由泰安溫泉停車場的海拔580m上升至加里山的海拔2220m,再降至海拔552m最低點後再回到泰安溫泉停車場。
上圖:由Garmin 6X所記錄的距離與海拔高度圖。

.

.

二、前言與注意事項

本日的行程,需要26km,而且還需爬升海拔有1600m以上,出發前就預估需要11至12小時左右,是屬於有難度的路線。

Smile與我(Gosen)在出發前一天,就先住在中壢Peter家裡,讓Peter與Pearl兩人照顧且吃到超級豐盛的晚餐。前一晚約在晚間9點半就開始入睡,至當天早上清晨3點起床開始準備並於4點出門,開車約需1.5小時可到,在清晨約5點半時到達泰安溫泉停車場,並開始整裝準備起登。

在05:43開始由泰安溫泉停車場開始起登,經過水雲吊橋,在往虎山的路程中,會逐漸出現有苗栗縣政府消防局所設置的「虎山救援樁號」,由編號1號至7號止,路徑都是逐步緩上且路徑皆非常清楚。由編號7號後,坡度就會顯著變得很陡,許多路段都有繩索可以輔助上攻。然後,經過編號8號後一小段,到達H1198m的虎山觀景平台,我們在此稍為休息一下。再來,又是一路的往上攀升,可到虎山與加里山岔路平台,由此平台往左行約150m即可到達H1492m的虎山。

由虎山回到虎山與加里山岔路平台,從半夜3點到此時早上8點整,都還沒有好好進食,因此我們三人就在此享受著Pearl(芯彤姑姑)幫我們準備的肉粽與蘋果。休息半小時後,繼續往加里山前進,走到9:30左右時,Peter有些身體不適,因此我們稍微休息了一下,爾後在約10:30左右來到2054峰,Peter決定不跟我們一起到加里山,他要獨自慢慢走先往騰龍山,讓我們去加里山後往返再追上他。因此Smile與我在稍事休息後續往加里山走,經杜鵑嶺(在此遇到後發先至的陳先生(Willgun Chen),真是超級健腳等級,早上06:30出發而在下午不到4點回到停車場)而在12:10時到達加里山三角點。在將近加里山三角點前,就已經可以聽到人聲鼎沸的吆喝聲起此彼落,哇!好像逛夜市一般的人潮啊!

Smile與我在加里山三角點輪流等待與三角點拍照,委實耗了不少時間,在此等待期間,聽到有小妹妹對我說:「大哥哥,借過一下」,而居然有小妹妹稱Smile:「阿姨,借過一下」,Smile快要氣瘋了!哈哈哈!這些小朋友真不會說話。

在12:30後,Smile與我離開加里山三角點,回往杜鵑嶺在13:41走回2054峰,其中也有透過手機聯繫確定Peter的行走路徑,此時Smile覺得好餓,我們兩人吃了一些麵包還有蘋果後,再繼續往騰龍山方向走。過了2054峰後,接下來的這一段路,是幾近垂直的陡下,感覺海拔直接下切有100m,沿著路徑都是數條繃直的繩索在支撐,下切過程中不容易有踏實的踩點,是一段要小心的過程。過了這段垂直陡下的路徑後,再來沿路就是緩下好走的路。在14:51時到達騰龍山三角點。在到達騰龍山三角點前100m的岔路口,往右可到達大湳林道,不取,我們要往左行到騰龍山。

在騰龍山拍照停留10分鐘,也確定了Peter目前在橫龍山。接下來,由騰龍山三角點繼續往前走,此時Smile與我有共識的走的比較快了一些,一離開三角點馬上就會進入橫龍古道2.0KM處。約半小時後在15:35走出到達橫龍古道入口,此入口旁有一排的木椅可供休憩,再往前就是柏油路的產業道路,走一小段,到達往橫龍山的岔路,往右而行,即可先到達橫龍山北峰,再往前約100m即到橫龍山,此時已經是15:47,在此逗留6分鐘拍照,即刻快步下山。

此時,離泰安溫泉停車場還有約5.8km,因為是一路下坡還算輕鬆,Smile與我走得略快。會經過武嵐露營區,路過湯之美溫泉後左轉,經過苗栗縣政府警察局大湖分局龍山派出所,再經過泰安湯悅溫泉會館後左轉即接回上島公路(苗62線),再走上約1km即可回到泰安溫泉停車場。

.

.

三、交通與住宿

請利用Google Map直接導航至「泰安溫泉風景特定區停車場」即可。此停車場的面積很大,個人預估可以停上約百台的小汽車,下圖僅顯示停車場後段的局部部分,綠色休旅車後方為廁所,也是往水雲吊橋與虎山的方向。

上圖:照片中的最後方,顯著的突出山頭即為虎山。
上圖:清晨開車至虎山橋時,由虎山橋看虎山!05:25

本次的行程為一日完成,沒有住宿的需求。但是,可在行程結束後,在此泡泡溫泉後再走。

.

.

四、紀錄

(1)泰安溫泉停車場到虎山

上圖:將小白停妥,整裝完畢,準備起登。05:43
上圖:由泰安溫泉停車場往水雲吊橋以及虎山方向走。05:43
上圖:路旁右側為廁所。
上圖:沿著汶水溪走,此刻還算涼爽。05:47
上圖:05:48
上圖:走到水雲步道中的大型停車場。05:52
上圖:05:54
上圖:走到水雲吊橋。06:00
上圖:過橋中。
上圖:過了水雲吊橋後,就是一小段的木梯,往上走一段就會到達編號1號處。06:05
上圖:繼續前進,很明顯的樹根路有點陡度。
上圖:偶爾亦會存在有平坦的路段。
上圖:來到編號2號處。06:13
上圖:來到編號3號處。06:18
上圖:陸續過了編號4號、5號及6號。過了編號6號後,會經過此一小段的石瀑。06:45
上圖:來到了編號7號處。過了編號7號後,就要急速陡上的上攻了。06:51
上圖:看得出來非常的陡,且路徑為會滑動的砂石路,因此許多路段都有繩索輔助。
上圖:真的很陡!
上圖:來到了編號8號處。07:00
上圖:離開編號8號,繼續陡上。
上圖:07:06
上圖:我所站的位置,就是虎山觀景平台。07:07
上圖:這裡是虎山觀景平台。07:07
上圖:在這裡稍微休息一下,喝口水。準備繼續前進,回拍觀景平台。 07:15
上圖:沒有在輕鬆的啦。07:19
上圖:這段路,辛苦啊!
上圖:換我回拍Smile。07:21
上圖:是陡上,還是抖上?07:29
上圖:Smile總是走在最後,幫我們拍路程。07:34
上圖:Peter走得很快。07:37
上圖:Smile要過山洞了。07:39
上圖:感覺上,這陡上好像永無止盡。07:43
上圖:快到平台了。07:51
上圖:來到虎山與加里山岔路平台。07:52
上圖:我拇指指的方向就是往虎山三角點的方向,大約要走上150m。
上圖:將背包留在平台上,往虎山三角點。07:53
上圖:往虎山三角點的這一小段路,是好走的路徑。
上圖:到了虎山三角點。07:55
上圖:Peter與虎山三角點。
上圖:我與虎山三角點。
上圖:Smile與虎山三角點。

.

影片:虎山三角點的動態風情。在此可以看到在右側前排的鳥嘴山(上島山)與偏左側的北坑山。07:59

.

(2)虎山到加里山

上圖:由虎山三角點回到虎山與加里山岔路口,在此平台休息,吃肉粽還有水果。08:30
上圖:往加里山前進。Peter似乎不太舒服,會提前先走然後找樹根坐著休息。08:43
上圖:我們要先走到2054峰,才能再接上往加里山的路徑。08:44
上圖:08:50
上圖:打結樹。08:51
上圖:08:54
上圖:08:58
上圖:09:21
上圖:來到巨石區。09:24
上圖:09:26
上圖:過了巨石區不久,Peter果真不舒服,在此將先前吃的東西吐了出來。我們也在此休息一下。09:29
上圖:09:44
上圖:遇到自稱是背工的兩位朋友。真的是背工嗎?09:59
上圖:此時Peter已經有些落後。10:06
上圖:10:15
上圖:10:22
上圖:好大的香菇。
上圖:終於到了2054峰。10:27
上圖:Peter說,他不要往加里山了,要我們兩個繼續前往。他會在此略微休息一下,讓自己狀態恢復後,就會自行往騰龍山走,再讓我們來追上他。

.

影片:Peter後方的路徑,就是往騰龍山的方向。而Smile與我,會先往反方向去加里山,然後再折回往騰龍山走。10:33

.

上圖:Smile與我,開始往加里山前進。10:39
上圖:Peter暫時與我們分道而行。
上圖:10:40
上圖:往加里山的方向,會先到達杜鵑嶺,路徑算得上是好走。10:45
上圖:11:02
上圖:11:05
上圖:11:11
上圖:到此,拉繩上去後,就是2113峰,此亦代表杜鵑嶺要到了。11:15
上圖:11:16
上圖:2113峰。其實往前50m就是杜鵑嶺。11:17
上圖:Smile與杜鵑嶺。11:18
上圖:我與杜鵑嶺。
上圖:在杜鵑嶺上,左前有一路徑往大坪登山口,別走錯了!我們要往加里山,要往右前的路徑方向。有指標!11:21
上圖:先往下切。11:22
上圖:來到此右側是小斷崖處。11:23
上圖:此小斷崖處,還是需要小心通過。後面的山頭就是加里山。
上圖:Smile總是喜歡拍這種由上往下的照片。
上圖:過了小斷崖後,又是下切。11:25
上圖:11:28
上圖:11:30
上圖:11:32
上圖:11:33

.

影片:此處必須拉繩陡上,要小心通過。其實,可以選擇此路段往左側一些,會有比較好走的路徑。可是我想走走看這一段。11:35

.

影片:Smile正在攀爬此段。11:37

.

上圖:繼續往加里山前進。11:40
上圖:11:41
上圖:11:45
上圖:編號14號,此處是一處平台。11:50
上圖:看到編號15號,那就是加里山要到了。其實,在此之前,就已經聽到山頭上的人聲鼎沸。12:06
上圖:到達加里山三角點。12:07
上圖:我與加里山三角點。為了拍三角點,可等待了不少時間,人實在太多了。12:24
上圖:Smile與加里山三角點。12:25
上圖:這張照片所拍的懸崖垂直下切處,就是要往哈堪尼山的方向。這條路線,Peter、Smile與我曾經在2019年走過。12:27
上圖:這樣看,好像還不算驚險,但是,實際上,這是垂直下切的路段。
上圖:12:29
上圖:12:29
上圖:12:30
上圖:加里山,真的是很熱門的山!人超多!12:31

.

(3)加里山到騰龍山

上圖:回走杜鵑嶺。12:31
上圖:12:35
上圖:此時的天氣不錯。12:36
上圖:12:36
上圖:回到剛才刻意攀爬比較難走的路段,但回程選擇比較好走的路徑。12:47
上圖:12:51
上圖:12:53
上圖:12:55
上圖:13:02
上圖:回到了小斷崖。13:04
上圖:再度回到杜鵑嶺,前方的路牌是往大坪登山口方向,我們要往左側走。13:06
上圖:之前拍過了,但是Smile就是要我再拍一張。13:06

.

影片:杜鵑嶺的動態景色。13:08

.

上圖:Smile與杜鵑嶺。二度相逢。13:09
上圖:往2054峰回走。有路牌顯示:前方山徑複雜,欲前往之山友請自行斟酌。13:10
上圖:過2113鋒。13:10
上圖:13:11
上圖:13:17
上圖:13:21
上圖:13:38
上圖:13:40
上圖:再度回到2054峰。此時,Smile說他肚子好餓,所以我們兩個在此休息吃點食物。13:41
上圖:休息了15分鐘,該繼續往騰龍山前進了。在此時也確定Peter已經快到橫龍山。13:55
上圖:其實,這裡才是2054峰。13:56
上圖:哇!垂直下切路段的開始。13:59

.

影片:從此處開始,會有一段路徑幾乎是垂直下切的路。14:02

.

上圖:很多的繩索輔助。14:05
上圖:這一段很陡,要極為小心。14:06

.

影片:Smile正在陡下,可以感受到路徑的角度。14:10

.

影片:此段路徑,又陡又滑,慢慢走,逐步踏好就是。14:16

.

上圖:終於恢復好走的路徑。14:22
上圖:14:27
上圖:14:29
上圖:14:43
上圖:有路牌顯示往大湳林道。我們的確要往此方向,但沒有要走大湳林道。14:43
上圖:14:44
上圖:14:45
上圖:14:45
上圖:此段路徑上的布條突然變少了,但是基本上就是往前走的方向。
上圖:來到了廢墟牆。14:47
上圖:再往前走一小段,就會看到這個路牌。往右走是大湳林道,不取。我們要往左向騰龍山的方向。14:49
上圖:看到此編號5號,再往前走一段就是騰龍山。14:49
上圖:騰龍山到了。14:51
上圖:我與騰龍山三角點。
上圖:Smile與騰龍山三角點。
上圖:向騰龍山三角點祈禱平安。15:01

.

(4)騰龍山到橫龍山

上圖:離開騰龍山。15:02
上圖:橫龍古道2.0KM。15:03
上圖:橫龍古道1.5KM,亦是編號3號處。15:12
上圖:橫龍古道上的木樁道。15:15
上圖:路況非常好。15:16
上圖:沿路上會有好幾個這樣的解說牌。15:17
上圖:橫龍古道1.0KM。15:20
上圖:編號2號。15:22
上圖:橫龍古道0.5KM。15:27

.

影片:Smile與我正在趕路中,Smile還是沒忘記要攝影。這段路的路徑非常良好。15:27

.

上圖:來到編號1號處。15:32
上圖:15:32
上圖:要走出橫龍古道了。15:34
上圖:出橫龍古道入口。15:35
上圖:15:35
上圖:離開橫龍古道,回拍。15:36
上圖:15:37
上圖:往左側即為下山的產業道路,不取。我們要往橫龍山,往右側前進。15:37
上圖:路旁有路牌。
上圖:經過竹林。
上圖:橫龍山北峰到了。15:43
上圖:Smile與橫龍山北峰。16:44
上圖:繼續往橫龍山方向前進,這棵樹很像一隻龍。15:45
上圖:我與橫龍山三角點。15:47
上圖:Smile與橫龍山三角點。

.

(5)橫龍山回到泰安溫泉停車場

上圖:準備離開橫龍山。15:53
上圖:15:55
上圖:經過大水塔。15:58
上圖:走到此路徑時,要往左轉。不要往前!15:58
上圖:左轉後的路徑。
上圖:接回產業道路,接續往右轉。16:00
上圖:我的右手所指,就是剛剛走來的方向。我的左手所指,就是要下山的方向。16:01
上圖:16:01
上圖:16:05
上圖:經過露營區。16:06
上圖:左前方就是虎山。我們早上起登的第一座山。
上圖:16:08
上圖:此處為武嵐露營場。
上圖:虎山。16:10
上圖:我是老虎。
上圖:此段下山,我們走得比較快些。會經過湯之美溫泉。16:46
上圖:經湯悅溫泉會館。要走下且左轉回上島公路。16:52
上圖:經過日出峇里。16:58
上圖:回到泰安溫泉停車場與Peter會合。完成今天的行程。17:05

.

.

五、結語

建議讀者朋友們,如果要走這個路線,可以先在手機上下載[ MAPS.ME (按我連結至學習部落格)]此專業免費離線導航APP,此離線導航會比Google地圖來得精細許多,也能確定行走路線是否正確,是非常好用的軟體。

今日巧遇的陳先生(Willgun Chen),跟我們走相同的路線,但是僅用了不到9個半小時,心肺功能真是太強悍了。

12 replies

  1. 看著你們的這篇網誌也走了這個路線, 謝謝清楚的時間-地點解說, 方便抓時間是否要繼續還是放棄, 最後也順利走完啦!

    P.S. GPX好像不能抓了

    Liked by 1 person

江彥文 發表迴響 取消回覆

在下方填入你的資料或按右方圖示以社群網站登入:

WordPress.com 標誌

您的留言將使用 WordPress.com 帳號。 登出 /  變更 )

Google photo

您的留言將使用 Google 帳號。 登出 /  變更 )

Twitter picture

您的留言將使用 Twitter 帳號。 登出 /  變更 )

Facebook照片

您的留言將使用 Facebook 帳號。 登出 /  變更 )

連結到 %s